• г. Днепр, пр. Гагарина, 26д, офис 204
  • +38 (066) 012-30-54  
  • mail@temchenko.dp.ua
Новости. Адвокат по уголовным делам Темченко Сергей Леонидович

Один день предварительного заключения в СИЗО приравнивается к двум дням лишения свободы.

Закон Украины № 838-VIII от 26.11.2015г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усовершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок отбытия наказания».

С 24 декабря 2015 года вступил в силу Закон Украины № 838-VIII, которым внесены изменения в ч.5 ст.72 Уголовного кодекса Украины о зачислении судом срока предварительного заключения в случае осуждения с лишением  свободы в пределах одного и того же уголовного производства, в ходе которого к осужденному было применено предварительное заключение, из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы. Применение этого закона будет производиться на основании ходатайства осужденного, членов его семьи, защитника или суда, который вынес обвинительный приговор. Срок рассмотрения ходатайства – две недели с момента получения ходатайства судом. Допускается применение закона по собственной инициативе суда.

24.12.2015г. вступил в силу закон, соавтором которого выступала Надежда Савченко, согласно которому один день предварительного заключения засчитывается как два дня лишения свободы.

24.12.2015г. вступил в силу Закон Украины № 838-VIII от 26.11.2015г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усовершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок отбытия наказания», которым внесены изменения в ч. 5 ст. 72 Уголовного кодекса Украины.

Зачисление судом срока предварительного заключения в случае назначения наказания в виде лишения свободы в рамках уголовного производства в котором применялось предварительное заключение, производится из расчета один день предварительного заключения за два дня лишения свободы.

При этом, суд должен освободить осужденного от отбытия наказания, если срок его предварительного заключения равен или превышает фактически назначенное ему в рамках уголовного производства основное наказание по совокупности преступлений или совокупности приговоров.

Если до вынесения приговора срок предварительного заключения превышает половину максимально возможного срока лишения свободы (применяется соотношение для пересчета, указанное в ч. 5 ст. 72 УК Украины в редакции Закона Украины № 838-VIII от 26.11.2015г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины об усовершенствовании порядка зачисления судом срока предварительного заключения в срок отбытия наказания»), предусмотренного Особой частью УК Украины для преступления (преступлений), в совершении которых подозревается задержанный (подозреваемый, обвиняемый, подсудимый), последний должен быть немедленно освобожден из под стражи по инициативе суда, такого лица, его защитника или прокурора как на стадии досудебного расследования, так и на стадии судебного рассмотрения уголовного производства.

Указанный Закон применяется по ходатайству осужденного, членов его семьи, защитника, суда который вынес обвинительный приговор или по собственной инициативе суда по месту отбытия наказания ко всем лицам, в отношении которых вступил в законную силу обвинительный приговор, наказание по которому отбыто не полностью.

Напомним, ранее ч. 5 ст. 72 УК Украины предусматривала зачет судом в срок исполнения наказания в виде лишения свободы срок предварительного заключения из расчета день за день.

Записаться на консультацию адвоката по уголовным делам

 

Выигранные дела уголовного адвоката

Принципы работы адвоката
Законные способы защиты
Защита адвокатом прав и свобод клиента всеми законными способами.
Высокие стандарты качества
Высокие стандарты качества оказания правовой помощи адвокатом в уголовном процессе.
Профессионализм
Профессионализм и компетентность адвоката по уголовным делам.
Доступная стоимость услуг
Доступная стоимость услуг адвоката по уголовным делам.
Нужен адвокат? Оставьте заявку и мы свяжемся с вами!
Обратный звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×