• г. Днепр, пр. Гагарина, 26д, офис 204
  • +38 (066) 012-30-54  
  • mail@temchenko.dp.ua
Новости. Адвокат по уголовным делам Темченко Сергей Леонидович

Внесены изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины.

Изменение сроков досудебного расследования.

СРОКИ досудебное расследование существенно сокращены. Во время принятия судебной реформы законодатели внесли изменения еще в ряд кодексов и законов. Особого внимания заслуживают изменения в Уголовный процессуальный кодекс.

Так, изменения коснулись сроков досудебного расследования и порядка их исчисления. Теперь срок досудебного расследования исчисляется не с момента вручения подозрения, а с момента внесения сведений о преступлении в Единый государственный реестр расследований (ЕГРР).

Срок досудебного расследования с момента внесения сведений в ЕГРР до момента вручения подозрения составляет:

- два месяца - в уголовном производстве по уголовному проступку;

- три месяца - в уголовном производстве по преступлениям небольшой или средней тяжести;

- шесть месяцев - в уголовном производстве по тяжко или особо тяжким преступлениям.

До указанных сроков не включают период приостановления уголовного производства следователем или прокурором, а также период ознакомления сторонами с материалами уголовного производства в порядке ст. 290 УПК.

Если досудебное расследование не удается закончить вовремя, то сроки могут быть продлены. При этом до вручения подозрения надо обращаться к следственному судье, а после вручения - к прокурору или судье в зависимости от категории дела и времени продолжения.

В случае совершения лицом уголовного проступка сроки могут быть продлены на 1 месяц районным прокурором. Если же лицу вручено подозрение в совершении преступления, то сроки продолжаются:

- до 3 месяцев - руководителем городской прокуратуры, заместителем Генерального прокурора;

- до 6 месяцев - следственным судьей по ходатайству следователя, согласованному с руководителем региональной прокуратуры или его заместителем, заместителями Генпрокурора;

- до 12 месяцев - следственным судьей по ходатайству следователя, согласованному с Генпрокурором или его заместителями.

В то же время срок досудебного расследования преступления может быть продлен до 3 месяцев, если его невозможно закончить вследствие сложности производства, до 6 месяцев - в результате особой сложности производства, до 12 месяцев - в результате исключительной сложности производства.

Ходатайство о продлении срока подается за 5 дней до его истечения. Если же срок закончился, то следователь и прокурор обязаны или передать обвинительный акт в суд, или закрывать уголовное производство. Срок, который закончился, восстановлению не подлежит.

Соответствующие изменения в Уголовный процессуальный кодекс внесены Законом «О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты» (законопроект № 6232), который был принят 3 октября 2017.

Выигранные дела уголовного адвоката

Принципы работы адвоката
Законные способы защиты
Защита адвокатом прав и свобод клиента всеми законными способами.
Высокие стандарты качества
Высокие стандарты качества оказания правовой помощи адвокатом в уголовном процессе.
Профессионализм
Профессионализм и компетентность адвоката по уголовным делам.
Доступная стоимость услуг
Доступная стоимость услуг адвоката по уголовным делам.
Нужен адвокат? Оставьте заявку и мы свяжемся с вами!
Обратный звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×