• г. Днепр, пр. Гагарина, 26д, офис 204
  • +38 (066) 012-30-54  
  • mail@temchenko.dp.ua
Новости. Адвокат по уголовным делам Темченко Сергей Леонидович

Ратифицирован Протокол 15 и 16 к Конвенции по правам человека

ВЕРХОВНЫЙ СУД сможет обращаться в Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) за консультацией. Верховный Совет ратифицировал Протоколы № 15 и № 16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Протокол № 15 предусматривает отмену ограничения по возрасту для занятия должности судьи ЕСПЧ, отмена права вето сторон в рамках процедуры обращения к Большой Палате Суда, а также сокращение сроков обращения в Суд с 6 до 4 месяцев после окончательного решения национального суда.

Настоящий Протокол также несколько изменил преамбулу к Конвенции по правам человека после включения в нее ссылку на принцип субсидиарности и доктрины границ усмотрения. То есть в первую очередь ответственность за соблюдение и защита прав и свобод возложена на государства, они пользуются при этом свободой усмотрения, которая является предметом юрисдикции ЕСПЧ.

В свою очередь, Протокол № 16 является важным для Украины. В статье 1 этого документа закреплено, что высшие судебные инстанции с учетом особенностей статьи 10 Конвенции могут обращаться в ЕСПЧ с ходатайством о предоставлении им консультативных заключений по вопросам, связанным с толкованием и применением прав и свобод, определенных Конвенцией и ее протоколами. Таким образом, Верховный Суд сможет обратиться в ЕСПЧ с просьбой о вынесении консультативного заключения, но исключительно по делам, находящимся в его производстве. При обращении необходимо предоставить соответствующую правовую и фактологическую информацию по делу, которое находится на рассмотрении.

Консультативные заключения не имеют обязательной силы.

Соответствующий Закон «О ратификации Протоколов № 15 и № 16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод» (проект № 0159) принято на утреннем заседании Верховного Совета сегодня, 5 октября 2017 года.

Выигранные дела уголовного адвоката

Принципы работы адвоката
Законные способы защиты
Защита адвокатом прав и свобод клиента всеми законными способами.
Высокие стандарты качества
Высокие стандарты качества оказания правовой помощи адвокатом в уголовном процессе.
Профессионализм
Профессионализм и компетентность адвоката по уголовным делам.
Доступная стоимость услуг
Доступная стоимость услуг адвоката по уголовным делам.
Нужен адвокат? Оставьте заявку и мы свяжемся с вами!
Обратный звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×