• г. Днепр, пр. Гагарина, 26д, офис 204
  • +38 (066) 012-30-54  
  • mail@temchenko.dp.ua
Новости. Адвокат по уголовным делам Темченко Сергей Леонидович

Изменения в Уголовный кодекс Украины (запрет коммунистической и нацистской символики)

21.05.2015г. вступил в силу Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики» № 317-VIII от 09.04.2015г., которым внесены изменения:

  1. в разделе XIV-1 Уголовного кодекса Украины «Меры уголовно-правового характера в отношении юридических лиц», часть 1 статьи 96-9 «Ликвидация», дополнили ссылкой на статью 436-1 Уголовного кодекса Украины, теперь ликвидация юридического лица может быть применена судом как санкция за совершение преступления, предусмотренного статьей 436-1 Уголовного кодекса Украины;

  2. в разделе ХХ Уголовного кодекса Украины «Преступления против мира, безопасности человечества и международного правопорядка», статью 436-1 изложили в новой редакции:

«Статья 436-1. Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов.

  1. Изготовление, распространение, а также публичное использование символики коммунистического, национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов, в том числе в виде сувенирной продукции, публичное исполнение гимнов СССР, УССР (УСРР), других союзных и автономных советских республик или их фрагментов на всей территории Украины, кроме случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 4 Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрещении пропаганды их символики», - карается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией всего имущества или без такового.

  2. Те же действия, совершенные лицом, которое является представителем власти, или совершенные повторно, или организованной группой, или с использованием средств массовой информации, - караются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без такового.».

Напомним, ранее статья 436-1 Уголовного кодекса Украины предусматривала наказание только для тех, кто публично отрицает или оправдывает преступления фашизма в годы Второй мировой войны, в частности, преступления организации «Ваффен-СС», тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с фашистскими оккупантами, а также за пропаганду неонацистской идеологии, изготовление и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их пособников (верхний предел уголовной санкции – до двух лет лишения свободы).

 

Записаться на консультацию адвоката по уголовным делам в Днепропетровске

Выигранные дела уголовного адвоката

Принципы работы адвоката
Законные способы защиты
Защита адвокатом прав и свобод клиента всеми законными способами.
Высокие стандарты качества
Высокие стандарты качества оказания правовой помощи адвокатом в уголовном процессе.
Профессионализм
Профессионализм и компетентность адвоката по уголовным делам.
Доступная стоимость услуг
Доступная стоимость услуг адвоката по уголовным делам.
Нужен адвокат? Оставьте заявку и мы свяжемся с вами!
Обратный звонок
Ваше имя:
Ваш телефон:
Ваши данные в сохранности и будут использованы только для оперативной связи с Вами!
×